Специалисты «Геолидер» выступили на конференции ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть»

13-16 октября 2020 года в г. Красноярск состоялась научно-практическая конференция по вопросам разведки и разработки месторождений нефти и газа на территории Восточной Сибири, организованная ООО «РН-КрасноярскНИПИнефть».

В конференции принимали участие научно-исследовательские и проектные организации, представители нефтегазовых компаний, учреждений РАН и др.

В рамках Конференции были организованы следующие секции:

1. Современные методы сейсморазведки на суше, обработке, интерпретации и хранению сейсмических данных.

2. Проблемы эффективной разработки месторождений УВС Восточной Сибири.

3. Использование методов машинного обучения при решении задач разведки и разработки месторождений нефти и газа.

4. Региональная геология Восточной Сибири.


Компания «Геолидер» представила следующие доклады:
1. Сейсморазведочные данные как информационный ресурс (авторы: Сиразиев С.И., Кобелев С.Л.)
Концепция и основные положения организации банка данных сейсморазведочной информации, основанные на многолетнем опыте и программных модулях ООО «Геолидер»; средства входного контроля сейсморазведочных материалов, поступающих из различных источников и разнообразных носителей информации; принцип взаимодействия с различными видами геолого-геофизических данных, а также основные способы использования данных, как на этапе ГРР, так и на этапе добычи углеводородного сырья.

Сейсморазведочные данные как информационный ресурс, дайджест

Сейсморазведочные данные как информационный ресурс, Сиразиев СИ

 

2. «SEISNETICS» - беспристрастное изучение недр (совместная презентация Горбачева И.В. и представителя ПАО «ЯТЭК» Феоктистовой О.В.)

Технология «SEISNETICS» позволяет автоматически извлекать геологические особенности их данных сейсмических атрибутов. В основе технологии используется алгоритм, который имитирует генетический процесс эволюции - нейронная генетическая классификация. В сочетании с быстродействием инструмент «SEISNETICS» позволяет оставить рутину программе и высвободить время для новых и свежих идей. Технология применялась на сейсмических данных месторождений Восточной Сибири.

SEISNETICS - беспристрастное изучение недр, дайджест

 

3. Обрабатывающий программный комплекс Geovation 2 (докладчик: Селиверстов А.С.)

В современном мире, где объем информации постоянно растет, помимо решения геофизических проблем, встает задача обеспечения необходимыми инструментами для работы с такими данными. Увеличение скорости обработки является решающим показателем в выборе вычислительного комплекса. С новой версией Geovation 2 появляются передовые, уникальные в индустрии, возможности обработки сейсмических данных.

Geovation. Лидерство в области наук о Земле, дайджест